5 рисков , с которыми можно столкнуться при покупке квартиры на вторичном рынке.

13/03/2015

Вторичная недвижимость обладает как своими плюсами, так и минусами. К плюсам вторичного жилья можно отнести, например, то, что дом уже давно построен, район обжитой а инфраструктура развита. Вас не обманут, в том, что дом не будет построен или сдан с нарушениями, как могло бы быть при покупке нового жилья. Однако, рисков при покупке вторичного жилья, возможно даже больше, нежели с новостройками. Давайте разбираться…

1. Покупка жилья по фальшивой доверенности.

Так называемые «Черные риелторы» не спят, а их жертвами могут стать, например, одинокие старики, наркоманы, алкоголики, дети-сироты – самые неблагополучные и малозащищенные слои населения. Мошенники переоформляют их квартиры на подставных лиц и выставляют на продажу, выписывая, при этом, предыдущих хозяев, и переселяя их в глухомань. Поскольку мошенники должны действовать быстро, цены они, как правило, снижают. Хотя, стоимость жилья ниже рыночной – это лишь первый «звоночек» для покупателя.

Второй повод быть настороже – когда Вам пытаются продать недвижимость по доверенности. Помимо того, что доверенность может оказаться фальшивой, так ещё и действует любая доверенность до момента её отмены. В свою очередь, договор купли-продажи вступает в законную силу только после того, как будет зарегистрирован в Росреестре. В случае, если продавец отменит доверенность до гос.регистрации договора, то сделку признают недействительной.

2. Незаконная приватизация

На вторичном рынке любая квартира имеет свою историю. Проверку этой истории следует начинать с момента приватизации. Всё дело в том, что в процедуре приватизации должны были принимать участие все, кто был зарегистрирован в квартире на тот момент. В случае, если о правах одного из собственников нечаянно, или умышленно забыли, например, в случае, когда мать занималась приватизацией квартиры, пока сын отбывал тюремный срок, то в итоге, страдать будете Вы как покупатель. Сделку могут, и признают недействительной из-за неправильно проведенной или попросту незаконной приватизации. Следует насторожиться, также, если на момент совершения сделки с недвижимостью, супруг или супруга нынешнего собственника жилья признаны исчезнувшими без вести. Исчезнувший родственник может объявиться через некоторое время и заявить о своих правах.

3. Несогласованная продажа

Перед покупкой жилья, выясните, сколько реальных собственников у квартиры по документам. Оба супруга (или бывших супруга, состоявших в браке на момент покупки недвижимости) должны быть согласны на продажу. Если в числе собственников записаны несовершеннолетние дети, то сделку должны будут одобрить органы опеки и попечительства. Другим словом, каждый из собственников квартиры должен сказать своё решительное «да!». При этом, если кто-то из собственников откажется, и не скажет «да!», а после совершения сделки заявит о своих правах, то её точно признают недействительной.

4. Неучтенное наследство

Необходимо проверить, сколько раз выбранную Вами квартиру продавали и покупали, сколько раз она была подарена и получена в наследство, выиграна или приватизирована, и каким образом она оказалась у последнего собственника. Особенно важен, здесь, вопрос наследства. Поэтому, чётко проверяйте по документам, не могут ли другие родственники также претендовать на наследство в виде той самой квартиры. Поскольку, если права таких родственников при продаже недвижимости будут нарушены, то сделку могут признать недействительной.

5. Коммунальные долги

После покупки жилья, может выясниться, что предыдущий хозяин был злостным неплательщиком и задолжал огромную сумму за комм. услуги или телефон. Оплатить эти счета придется Вам, как новому собственнику. Иначе, Вам попросту отключат свет, воду или газ, да ещё и опишут имущество по решению суда. Поэтому, проверьте квартиру на наличие задолженностей до того, как оформите сделку. Помимо этого, некоторые бывшие собственники, покидая квартиру, могут увезти с собой не только лампочки или дверные ручки, но и сами двери, и даже сантехнику. Поэтому, лучше обговорить заранее, что бывшие хозяева собираются забрать, а что оставят Вам.

Чтобы не «сесть в лужу» покупая вторичное жильё, доверьтесь профессионалам из АН «Импульс-К». Мы поможем Вам совершить сделку так, что вы не будете опасаться, что что-то где-то пойдет не так. Мы проведем юридическую экспертизу недвижимости, подготовим все документы, и доведем сделку до логичного завершения. Звоните: 38-28-77.