Новостройки с индивидуальным отоплением.
Преимущества и недостатки индивидуального отопления.

05/03/2015

Зима в России опять пришла неожиданно для коммунальщиков, поэтому тепло в квартирах появилось не сразу, вернее не появилось оно только у тех, кто подключен к централизованной системе отопления. Для тех же, у кого установлена система индивидуального отопления, такой проблемы нет! И всё же, наша статья называется «Новостройки с индивидуальным отоплением. Преимущества и недостатки индивидуального отопления». Почему? Да потому, что не всё так сладко и гладко, как пишут в рекламных объявлениях. Давайте разбираться…
Предположу, что каждый из нас добросовестно платит коммунальные платежи, однако, из-за обветшалости, изношенности и увеличенных теплопотерь в муниципальных тепловых трубопроводах и магистральных сетях, население некоторых отдаленных районов города и даже целых населенных пунктов, всё также будут испытывать на прочность шерстяные носки. В то же время, некоторые «счастливчики», открывают форточки настежь, чтобы «Ташкент» ушёл из их квартиры, тем самым, попросту обогревая улицу избыточным теплом.
А ведь ситуация могла бы кардинально измениться, если бы каждый домовладелец был бы не просто хозяином своей недвижимости, но и собственной миниатюрной «котельной». Учитывая эти факторы, и, в первую очередь, очень высокие затраты на подключение дома к централизованному отоплению и горячему водоснабжению, застройщики, в последние годы, всё больше стали строить новое жильё, оборудованное системой индивидуального отопления.

Преимущества индивидуального отопления:

Главным преимуществом, и, зачастую, определяющим фактором, безусловно, является экономичность такого типа отопления. Как показывает практика, при эксплуатации современной автономной системы отопления, собственник жилья платит в 2-3 раза меньше, чем мог бы платить при централизованной системе отопления. К тому же, затраты на горячее водоснабжение отличаются ещё более выгодно. Как правило, такие затраты в 3-5 раз меньше, нежели в обычных квартирах.

Важно!

В автономных системах отопления экономия газа достигает двухсот процентов (200%), а в системе горячего водоснабжения - трехсот двадцати процентов (320%).
Огромную роль, здесь, играет отсутствие больших потерь тепловой энергии на магистралях. Жильцы квартир, оборудованных системами индивидуального отопления, не платят тепловым компаниям за содержание штата сотрудников и специалистов, обслуживающих муниципальные теплосети.

В качестве аргументов в пользу индивидуального отопления, можно привести следующие моменты:

  • Система индивидуального отопления способна обеспечивать квартиру или дом не только теплом, но и горячей водой.
  • Благодаря установленной системе индивидуального отопления можно регулировать теплоотдачу, а в современных моделях, оборудованных датчиком тепла, можно задать для поддержания необходимую температуру, вне зависимости от изменений температуры на улице.
  • Систему индивидуального отопления можно выключить вовсе, несмотря на морозы, и, не боясь за сохранность и невредимость этой системы.

Ещё одним достоинством систем индивидуального отопления в новостройках является их полная независимость от теплоцентралей. Таким образом, жильцы квартир могут не беспокоиться о проводимых ремонтно-восстановительных работах, плановых отключениях горячей воды летом или о перебоях в поставках топлива в котельные.
Другое, немаловажное преимущество заключается в возможности установки сколь угодно большого числа радиаторов отопления в своей квартире. В соответствии с правилами по эксплуатации жилищного фонда для увеличения количества радиаторных батарей требуется специальное разрешение от управляющей компании, при этом, такого разрешения можно и не получить. При установленной системе индивидуального отопления, владелец может установить отопительные приборы даже на застекленной лоджии, поскольку платит за всё лично он, а его система полностью замкнута. Установка дополнительных секций радиатора не повлияет на температуру в других квартирах многоквартирного дома.

Ещё одним достоинством систем индивидуального отопления в новостройках является их полная независимость от теплоцентралей. Таким образом, жильцы квартир могут не беспокоиться о проводимых ремонтно-восстановительных работах, плановых отключениях горячей воды летом или о перебоях в поставках топлива в котельные.
Отметим, также, что для застройщика, установка автономных систем отопления, также является выгодной. Связано это с тем, что строительная компания не несет дополнительных расходов на подключение дома к городским теплосетям. Благодаря индивидуальным системам отопления открывается возможность для строительства квартир в отдаленных районах, которые не обеспечены теплоснабжающей инфраструктурой.

Ну а теперь перейдём к недостаткам систем индивидуального отопления.

Безусловно, наряду с преимуществами, системы индивидуального отопления в многоквартирных домах имеют целый ряд недостатков, иначе, наша статья называлась бы «преимущества систем индивидуального отопления».
Во-первых, система индивидуального отопления не может работать без поставки газа. Кончено. Для страны, которая производит и поставляет газ в другие страны, ситуация с отсутствием синего топлива кажется нонсенсом, однако, не стоит забывать, что мы живем в России, и здесь возможно всякое. К тому же, газ – это невосполнимый природный ресурс, имеющий ограниченные запасы. Конечно, будем надеяться, что его хватит и на наш век, и на век наших детей, а экспорт в Китай и Европу не повлияет на будущие расценки внутри страны.
Ладно, зависимость от газа, но двухконтурные котлы отопления больше зависимы от электричества, которое отключают чаще, а устраняют поломки дольше. Представьте морозный Декабрьский вечер, без света, горячей воды и тепла…
Системы индивидуального отопления имеют и ещё один существенный недостаток. Дело в том, что при нагревании воды в контуре, образуются продукты горения и копоть от газа, которая выводится непосредственно на фасад здания. В таком случае, открывать окна мы бы не советовали, ведь всё это осядет на ваших занавесках, мебели, стенах и потолке. В некоторых домах, проектом предусматривается вывод продуктов горения через вентиляционные шахты, рассчитанные на одновременное использование всех котлов на максимальной мощности. В этом случае, воздух будет намного чище. При покупке квартиры в новостройке с индивидуальным отоплением, рекомендуем разузнать этот вопрос.
Ещё одним немаловажным фактором является громоздкость котла системы индивидуального отопления. Мало того, что при покупке вы платите за сам котел, вы, также, платите за лишний квадратный метр, который он занимает. К тому же, не исключены затраты за закрытие его шкафчиком, или ширмой.

Вообще, экономика этого вопроса лежит в совсем другой плоскости. Ведь, при заселении новостройки, оборудованной индивидуальным отоплением, далеко не все жильцы одновременно въезжают в купленные квартиры. Если дело происходит летом, Вы не почувствуете этого, однако, зимой, Вам придется отапливать и, соответственно, оплачивать холодные стены от вашего отсутствующего соседа, что будет негативно сказываться на счетах за газ и электричество, а также обострит взаимоотношения между жильцами дома. Помимо этого, расходы на обогрев будут разниться у жильцов угловых и крайних квартир.

К тому же, в качестве аргументов «против» выступают:

  • Высокая опасность возникновения взрыва газового оборудования;
  • Повышенный риск утечек газа. Ведь вы живете в многоквартирном доме;
  • Высокая стоимость оборудования, которая закладывается в стоимость квартиры.

Стоит отметить, что строительные компании, по законодательству, предоставляют гарантию на газовое оборудование только 5 лет, а трубы систем отопления скрыты в полу. В случае возникновения протечки, встанет необходимость разбирать пол и портить ремонт.
Не в пользу систем индивидуального отопления говорят и регулярные дополнительные расходы, которые грузом ложатся на хозяина квартиры. Это расходы по сервисному обслуживанию собственного автономного отопителя. Конечно, вы можете самостоятельно изучить техническую документацию и стать специалистом по ремонту, однако, газовый котел – это технически сложное устройство. Именно поэтому, на государственном уровне предусматривается заключение договора между собственником и организацией, которая будет осуществлять ремонт и обслуживание газового оборудования, во избежание техногенных катастроф. За несоблюдение этих норм устанавливается штраф.

В агентстве недвижимости «Импульс-К» Вам помогут выбрать квартиру в новостройке от застройщика или подберут квартиру на вторичном рынке с любой системой отопления: как с индивидуальной, так и с общей.